办公室租赁,公司代理注册,财务外包 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
政策解读
监管问答:关于营业执照类型变更的问题
发表于 2019-09-15 浏览:
文章导读:有网友于8月31日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于营业执照类型变更的问题,9月15日,市场监管总局登记注册局给予了答复。 问;你好,请问一下公司之前的营业执照...

  有网友于8月31日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于营业执照类型变更的问题,9月15日,市场监管总局登记注册局给予了答复。

  

 

  问;你好,请问一下公司之前的营业执照类型为:股份有限公司(非上市、自然人投资或控股),现公司已在“全国中小企业股份转让系统”成功挂牌,公司是否可以申请营业执照的类型改为:股份有限公司(上市),如可以申请变更,需提交什么材料办理。

  答:依据《公司法》有关规定,上市公司,是指股票在证券交易所上市交易的股份有限公司。你公司若符合上述条件,请及时到当地的市场监督管理局办理变更,换发营业执照。有关材料详见2019年1月3日市场监管总局印发的《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》(国市监注〔2019〕2号),您可登录市场监管部门的官方网站查询相关内容。

返回上一页
上一篇:监管问答:关于股东间吸收合并后公司股东变更
下一篇:监管问答:集团名称去掉行政区划如何办理

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

景源空间
联系人:黄先生
热线:0755-23994387
QQ:9490489
地址:福田区莲花街道益田路6013号江苏大厦A座7层

Copyright © 2002-2019 www.jingyuanspace.com 景源资本 版权所有
 
滕州市远诚信息咨询有限公司
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
0755-23994387