办公室租赁,公司代理注册,财务外包 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
政策解读
监管问答:关于股东间吸收合并后公司股东变更
发表于 2019-09-15 浏览:
文章导读:有网友于8月29日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于股东间吸收合并后公司股东变更的问题,9月4日,市场监管总局登记注册局给予了答复。 问:您好,我想问一下关于...

  有网友于8月29日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于股东间吸收合并后公司股东变更的问题,9月4日,市场监管总局登记注册局给予了答复。

  

 

  问:您好,我想问一下关于股东变更的问题。情况如下:

  我公司有三家股东,分别为母公司及母公司下属其他两家子公司,在2019年6月,股东中的一家子公司(股东)被另一家子公司(股东)吸收合并了,涉及我公司股权也一并被变更过去。现在我公司要股东变更,但是按照咱们网上业务申请仅有股权转让流程。吸收合并是不是需要走线下办理?此外,我们都需要准备好什么资料?

  答:依据《公司法》《公司登记管理条例》及相关法律法规规定,有限责任公司变更股东的,应当自变更之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。企业网上服务系统由各省自行建设,有关问题请详询当地登记机关。

返回上一页
上一篇:监管问答:内资/外商投资设立的企业是否有最低
下一篇:监管问答:关于营业执照类型变更的问题

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

景源空间
联系人:黄先生
热线:0755-23994387
QQ:9490489
地址:福田区莲花街道益田路6013号江苏大厦A座7层

Copyright © 2002-2019 www.jingyuanspace.com 景源资本 版权所有
 
滕州市远诚信息咨询有限公司
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
0755-23994387