办公室租赁,公司代理注册,财务外包 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
政策解读
监管问答:内资/外商投资设立的企业是否有最低
发表于 2019-09-15 浏览:
文章导读:有网友于8月28日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于内资/外商投资设立的企业是否有最低注册资本要求的问题,9月4日,市场监管总局登记注册局给予了答复。 问:请问...

  有网友于8月28日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于内资/外商投资设立的企业是否有最低注册资本要求的问题,9月4日,市场监管总局登记注册局给予了答复。

  

 

  问:请问目前实践中,对于内资或者外商投资设立的公司,是否有最低注册资本的要求?如果有的话,相关法律法规依据是什么?谢谢。

  答:依据《注册资本登记制度改革方案》,放宽注册资本登记条件。除法律、行政法规以及国务院决定对特定行业注册资本最低限额另有规定的外,取消有限责任公司最低注册资本3万元、一人有限责任公司最低注册资本10万元、股份有限公司最低注册资本500万元的限制。

  注:登记注册局(小微企业个体工商户专业市场党建工作办公室),拟订市场主体统一登记注册和营业执照核发的制度措施并指导实施;承担指导登记注册全程电子化工作;承担登记注册信息的分析公开工作;指导市场监督管理方面的行政许可;扶持个体私营经济发展,承担建立完善小微企业名录工作;在中央组织部指导下,指导各地市场监督管理部门配合党委组织部门开展小微企业、个体工商户、专业市场的党建工作。

返回上一页
上一篇:监管问答:关于新三板企业股东变更的有关问题
下一篇:监管问答:关于股东间吸收合并后公司股东变更

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

景源空间
联系人:黄先生
热线:0755-23994387
QQ:9490489
地址:福田区莲花街道益田路6013号江苏大厦A座7层

Copyright © 2002-2019 www.jingyuanspace.com 景源资本 版权所有
 
滕州市远诚信息咨询有限公司
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
0755-23994387